Governance

Consiglio di Amministrazione

Il Consiglio di Amministrazione in carica è stato nominato dall’assemblea del 21 aprile 2020.
È composto da 12 membri che resteranno in carica fino all’approvazione del bilancio al 31 dicembre 2022

Laura Zanetti

Presidente
Consigliere indipendente2

 

Leggi tutto
Laura Zanetti
Presidente
Membro del Comitato per la Sostenibilità e la Responsabilità Sociale

Consigliere di Italmobiliare dal 14 novembre 2013 e Presidente dal 19 aprile 2017

Laureata con lode presso l’Università Bocconi, dove è Professore Associato di Finanza Aziendale, Research Fellow del centro di ricerca Baffi-Carefin e Direttore del corso di laurea in Economia e Finanza.

In precedenza è stata Direttore del Master of Science in Finance dell’Università Bocconi, Visiting scholar presso il MIT (Massachusetts Institute of Technology) e la LSE (London School of Economics and Political Science).

È Dottore Commercialista, Revisore Legale, Consigliere e Sindaco di primarie società, e membro della Giunta di Assonime.

È autore di numerose pubblicazioni in tema di corporate governance, finanza aziendale e valutazione delle imprese.

Livio Strazzera

Vicepresidente
Consigliere indipendente2

Leggi tutto
Livio Strazzera
Vicepresidente

Consigliere dal 3 maggio 2002 e Vice Presidente dal 19 aprile 2017

Nato a Trapani il 23 luglio 1961

Laurea in Economia e Commercio - Università L. Bocconi di Milano

Commercialista in Milano ed iscritto all’Albo dei Revisori.

Consulente fiscale, amministratore e sindaco di società di capitali.

 

Carlo Pesenti

Consigliere Delegato
Direttore Generale

Leggi tutto
Carlo Pesenti
Consigliere Delegato
Direttore generale
Amministratore incaricato del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi
Membro del Comitato per la Sostenibilità e la Responsabilità Sociale

Consigliere dal 17 giugno 1999

Laurea in Ingegneria meccanica - Politecnico di Milano

Master di Economia e management - Università Bocconi di Milano

Inizia la sua attività nel Gruppo Italcementi, fino ad assumerne la carica di Consigliere Delegato dal 2004 al 2016.

Dal 1999 siede nel Consiglio di Amministrazione di Italmobiliare, Investment Holding quotata alla Borsa di Milano. Nel 2001 ne diviene Direttore Generale e nel maggio 2014 è nominato Consigliere Delegato.

Fra le società partecipate del Gruppo, riveste la carica di Presidente di Clessidra SGR e siede inoltre nel Consiglio di Amministrazione di Tecnica Group e Caffè Borbone.

Dopo aver presieduto la Commissione che ha varato la riforma di Confindustria, è membro permanente del Consiglio Generale della confederazione di cui è stato Vice Presidente (2014-2016).

Dal 2017 è membro dell’Advisory Board di Assolombarda.

Nel biennio 2006-2008 ha ricoperto la carica di Co-Presidente del Business Council Italo Egiziano. E’ inoltre Co-Presidente dell’Italy Thailand Business Forum.

È Presidente della Fondazione Cav. Lav. Carlo Pesenti che si dedica a progetti no-profit di innovazione sociale, economica, tecnologica, scientifica e culturale.

Vittorio Bertazzoni

Consigliere indipendente1

Leggi tutto
Vittorio Bertazzoni
Membro del Comitato per la Remunerazione e le Nomine
Membro del Comitato per la Sostenibilità e la Responsabilità Sociale

Consigliere dal 19 aprile 2017

Nato a Parma il 29 marzo 1976.

Laureato in Giurisprudenza presso l’Università degli Studi di Parma.

Dopo il conseguimento della Laurea ha avviato la propria carriera in Arthur Andersen nel settore della revisione contabile, maturando un’esperienza internazionale dapprima negli Stati Uniti, presso l’ufficio di New York, poi in Italia.

Successivamente, ha svolto attività professionale presso l’Ufficio Studi di Mediobanca S.p.A.

Attualmente è Vicepresidente e Amministratore delegato di SMEG S.p.A., azienda italiana produttrice di elettrodomestici.

Riveste, inoltre, le cariche di Vicepresidente e Amministratore delegato della società ERFIN S.p.A., holding di controllo del gruppo familiare.

Giorgio Bonomi

 

Leggi tutto
Giorgio Bonomi
Membro del Comitato Controllo e Rischi

Consigliere dal 3 maggio 2002

Nato a Bergamo il 2 novembre 1955

Laurea in Giurisprudenza - Università Statale di Milano

Avvocato in Bergamo. Revisore legale.

Mirja Cartia d'Asero

Consigliere indipendente1

Leggi tutto
Mirja Cartia d'Asero
Membro del Comitato Controllo e Rischi
Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate
Membro del Comitato per la Sostenibilità e la Responsabilità Sociale

Consigliere dal 19 aprile 2017

Nata a Catania il 22 novembre 1969.

Laurea in Giurisprudenza presso l’Università di Catania ha inoltre una formazione specialistica in materia di finanza immobiliare. Abilitata alla professione di Avvocato dal 1996.

Fra il 1996 e il 2005 si occupa di Banking and Finance presso le law firm Clifford Chance (Roma – Londra) e Allen & Overy (Milano). Dal 2005 al 2017 in Lehman Brothers (Londra – Milano) con vari incarichi nell’ambito del Global Real Estate Group e – dal 2008 - dell’Administration. Dal 2014 è co-fondatrice e Amministratore Delegato di Restar, piattaforma di non performing loans per il Fondo US Varde.

É Consigliere di Amministrazione di FNM S.p.A.

Elsa Fornero

Consigliere indipendente1

Leggi tutto
Elsa Fornero
Membro del Comitato per le operazioni con parti correlate
Membro del Comitato per la Sostenibilità e la Responsabilità Sociale

Consigliere dal 27 luglio 2017

Nata a San Carlo Canavese (To) il 7 maggio 1948.

Professore Ordinario di Economia Politica presso il Dipartimento di Scienze Economico-Sociali e Matematico-Statistiche (ESOMAS), Università di Torino; coordinatore scientifico del CeRP - Center for Research on Pensions and Welfare Policies; Vice Presidente di SHARE-ERIC (Survey of Health, Ageing and Retirement in Europe); Honorary Senior Fellow del Collegio Carlo Alberto, Research Fellow di Netspar -  Network for Studies on Pensions, Aging and Retirement e Policy Fellow dell’Institute for the Study of Labor (IZA) di Bonn.
È inoltre membro del comitato di ricerca dell’International Network on Financial Education (INFE) dell’OCSE e del Comitato Scientifico dell’Observatoire de l’Epargne Européenne (Parigi).

Fa parte del Consiglio di Amministrazione della Centrale del Latte d’Italia e di Buzzi Unicem.

Dal 16 novembre 2011 al 28 aprile 2013 ha fatto parte del Governo guidato da Mario Monti, in qualità di Ministro del Lavoro e delle Politiche Sociali con delega alle Pari Opportunità. In tale ruolo ha realizzato le riforme delle pensioni e del mercato del lavoro (approvate dal Parlamento rispettivamente a fine 2011 e a metà 2012).

Ha all’attivo svariate pubblicazioni sui sistemi pensionistici pubblici e privati, sulle riforme pensionistiche, sull’invecchiamento della popolazione; sul risparmio delle famiglie, sulle scelte di pensionamento e sull’assicurazione vita.

Sebastiano Mazzoleni

 

Leggi tutto
Sebastiano Mazzoleni

Consigliere dal 25 maggio 2011

Nato a Milano l’11 maggio 1968

Laurea in Geologia - Università Statale di Milano.
Master in Business Administration (MBA) - SDA Bocconi, Milano.

Comincia la sua carriera professionale nel 1996 presso CTG S.p.A. dove è responsabile di attività di valutazione di giacimenti di materie prime per la fabbricazione del cemento, coordinando gruppi di lavoro in Italia, Francia, Spagna e Thailandia.

Nel 2000 passa in forza alla Direzione Marketing di Italcementi S.p.A. dove è corresponsabile della stesura di piani di marketing per nuovi prodotti e di analisi di benchmark per la realizzazione di matrici di posizionamento competitivo.

Nel 2003 contribuisce alla realizzazione della nuova Direzione di Gruppo Marketing per Nuovi Prodotti, dove è responsabile della gestione dell’innovazione per Stati Uniti, Grecia, Bulgaria, Turchia, Egitto, Thailandia, Kazakhstan ed India fino al 2009. È stato responsabile a livello di Gruppo del nuovo progetto di valorizzazione di risorse recuperabili.

Dal 2010 si occupa di non-profit, social entrepreneurship e consulenza nell’ambito dell’innovazione.

Luca Minoli

 

Leggi tutto
Luca Minoli

Consigliere dal 3 maggio 2002

Nato a Napoli il 29 gennaio 1961

Laurea in Giurisprudenza, magna cum laude, 1985 - Università Statale di Milano.

Iscritto all’Albo degli Avvocati dal 1988. Iscritto all’Albo dei Cassazionisti dal 2006.

Tra il 1986 e il 1987 è associato nello studio Hughes Hubbard & Reed di New York. Dapprima associato, poi socio dal 1991 nello Studio Legale Ardito. Socio, dal 2004 al 2012, nello studio legale Dewey & LeBoeuf. Socio dello Studio Legale Gattai, Minoli, Agostinelli e Partners.

Chiara Palmieri

Consigliere indipendente1

Leggi tutto
Chiara Palmieri
Membro del Comitato per la Remunerazione e le Nomine
Membro del Comitato Controllo e Rischi
Membro del Comitato per le Operazioni con Parti Correlate

Consigliere dal 19 aprile 2017

Nata a Milano il 9 dicembre 1970.

Da oltre venti anni nel settore finanziario, attualmente è Direttore Generale di Laprima Holding S.r.l., un Family Office italiano.

Docente all’Università Bocconi.

É membro del Consiglio di Amministrazione di Snaitech S.p.A e nel Consiglio Direttivo di Amref Health Africa Onlus-Italia, dopo essere stata membro del Consiglio di Amministrazione di Poste S.p.A.

In precedenza, ha lavorato a Londra per oltre dieci anni, presso Morgan Stanley, Credit Suisse e Goldman Sachs, dove è stata Chief Operating Officer e membro esecutivo del Board della divisione di Private Wealth Management, Europa e Asia.

É laureata summa cum laude in Bocconi, è Dottore Commercialista e ha conseguito il Master CEMs presso l’Università di HEC-Paris, dopo uno scambio presso il programma MBA della Stern School – New York University.

Antonio Salerno

Consigliere indipendente1

Leggi tutto
Antonio Salerno

Consigliere dal 19 aprile 2017

Nato a Catanzaro il 6 maggio 1974.

Laurea in Scienze economiche e bancarie presso l’Università di Siena, Master in International Finance all’University of Amsterdam.

Sviluppa le proprie competenze in Corporate Governance, analisi strategica e valutazioni aziendali prima in Deminor come Corporate Governance Consultant (2000-2004) e in seguito come Analyst e quindi Investment Manager in Hermes European Focus Fund (2005-2012).

Dal 2012 è Investment manager di RWC European Focus Fund.

Marinella Soldi

Consigliere indipendente1

Leggi tutto
Marinella Soldi
Membro del Comitato per la Remunerazione e le Nomine

Consigliere dal 21 aprile 2020

Nata a Figline Valdarno (FI) il 4 Novembre 1966
The London School of Economics, London. BSc Economics (Intl Trade & Development)
INSEAD, Fontainebleau, France. MBA
1990 – 1993 MCKINSEY & COMPANY - Business Analyst e Associate, Londra e Milano
1995 - 2000 MTV NETWORKS EUROPE - Senior Vice President, Strategic Development, Londra
2000 - 2009 SOLDI COACHING/GLITZ SRL - Fondatrice, Londra e Milano
2009- 2018 DISCOVERY NETWORKS INTERNATIONAL - Chief Content and Strategy Officer EMEA e AD Sud Europa, Milano e Londra
È Presidente di Fondazione Vodafone Italia e consigliere di Nexi e Ariston Thermo

1Consigliere indipendente (ai sensi del Codice di Autodisciplina e del Testo Unico della Finanza)
2Consigliere indipendente (ai sensi del Testo Unico della Finanza)

Approfondisci

Principali dati economici e finanziari