Comitati

Comitato esecutivo

Al Comitato esecutivo sono stati attribuiti tutti i poteri e le attribuzioni del Consiglio di Amministrazione, ad eccezione di quelli che la legge e lo Statuto non consentono di delegare, da esercitarsi entro un limite di 300 milioni di euro per singola operazione.

Laura Zanetti
Leggi tutto
Laura Zanetti
Presidente
Membro del Comitato esecutivo

Consigliere dal 14 novembre 2013 e Presidente dal 19 aprile 2017

Nata a Bergamo il 26 luglio 1970.

Laureata con lode presso l’Università Bocconi, dove attualmente è Professore Associato di Finanza Aziendale e Direttore del corso di laurea in Economia e Finanza.

In precedenza è stata membro della Giunta Direttiva del Dipartimento di Finanza, Direttore del Master of Science in Finance dell’Università Bocconi e Research Fellow del CAREFIN, Center for Applied Research in Finance. È stata inoltre Visiting scholar presso il MIT (Massachusetts Institute of Technology) e la LSE (London School of Economics and Political Science).

È Dottore Commercialista, Revisore Legale, membro dalla fondazione dell’European Corporate Governance Institute, consigliere e sindaco di primarie società quotate in Borsa.

È autore di numerose pubblicazioni in tema di corporate governance e valutazione delle imprese.

Livio Strazzera

Vicepresidente
Consigliere indipendente2

Leggi tutto
Livio Strazzera
Vicepresidente
Membro del Comitato esecutivo

Consigliere dal 3 maggio 2002 e Vice Presidente dal 19 aprile 2017

Nato a Trapani il 23 luglio 1961

Laurea in Economia e Commercio - Università L. Bocconi di Milano

Commercialista in Milano ed iscritto all’Albo dei Revisori.

Consulente fiscale, amministratore e sindaco di società di capitali.

 

Carlo Pesenti
Leggi tutto
Carlo Pesenti
Consigliere Delegato
Direttore generale
Membro del Comitato esecutivo
Amministratore incaricato del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi

Consigliere dal 17 giugno 1999

Laurea in Ingegneria meccanica - Politecnico di Milano

Master di Economia e management - Università Bocconi di Milano

Inizia la sua attività nel Gruppo Italcementi, fino ad assumerne la carica di Consigliere Delegato dal 2004 al 2016.

Dal 1999 siede nel Consiglio di Amministrazione di Italmobiliare, Investment Holding quotata alla Borsa di Milano. Nel 2001 ne diviene Direttore Generale e nel maggio 2014 è nominato Consigliere Delegato.

Fra le società partecipate del Gruppo, riveste la carica di Presidente di Clessidra SGR e siede inoltre nel Consiglio di Amministrazione di Tecnica Group e Caffè Borbone.

Dopo aver presieduto la Commissione che ha varato la riforma di Confindustria, è membro permanente del Consiglio Generale della confederazione di cui è stato Vice Presidente (2014-2016).

Da giugno 2015 fa parte del Consiglio Direttivo e della Giunta di Assonime.

Dal 2017 è membro dell’Advisory Board di Assolombarda.

Nel biennio 2006-2008 ha ricoperto la carica di Co-Presidente del Business Council Italo Egiziano. E’ inoltre componente del Board Italy-India CEO Forum e Co-Presidente dell’Italy Thailand Business Forum.

È Presidente della Fondazione Cav. Lav. Carlo Pesenti che si dedica a progetti no-profit di innovazione sociale, economica, tecnologica, scientifica e culturale.

Luca Minoli
Leggi tutto
Luca Minoli
Membro del Comitato esecutivo

Consigliere dal 3 maggio 2002

Nato a Napoli il 29 gennaio 1961

Laurea in Giurisprudenza, magna cum laude, 1985 - Università Statale di Milano.

Iscritto all’Albo degli Avvocati dal 1988. Iscritto all’Albo dei Cassazionisti dal 2006.

Tra il 1986 e il 1987 è associato nello studio Hughes Hubbard & Reed di New York. Dapprima associato, poi socio dal 1991 nello Studio Legale Ardito. Socio, dal 2004 al 2012, nello studio legale Dewey & LeBoeuf. Socio dello Studio Legale Gattai, Minoli, Agostinelli e Partners.

Chiara Palmieri

Consigliere indipendente1

Leggi tutto
Chiara Palmieri
Membro del Comitato per la remunerazione e le nomine
Membro del Comitato esecutivo

Consigliere dal 19 aprile 2017

Nata a Milano il 9 dicembre 1970.

Da oltre venti anni nel settore finanziario, attualmente è Direttore Generale di Laprima Holding S.r.l., un Family Office italiano.

Docente all’Università Bocconi.

É membro del Consiglio di Amministrazione di Snaitech S.p.A e nel Consiglio Direttivo di Amref Health Africa Onlus-Italia, dopo essere stata membro del Consiglio di Amministrazione di Poste S.p.A.

In precedenza, ha lavorato a Londra per oltre dieci anni, presso Morgan Stanley, Credit Suisse e Goldman Sachs, dove è stata Chief Operating Officer e membro esecutivo del Board della divisione di Private Wealth Management, Europa e Asia.

É laureata summa cum laude in Bocconi, è Dottore Commercialista e ha conseguito il Master CEMs presso l’Università di HEC-Paris, dopo uno scambio presso il programma MBA della Stern School – New York University.

Approfondisci

Principali dati economici e finanziari